PROGRAMMA GIORNO 21

9.30-9.50

Loss Pequeño Glazier

Una Piccola Storia della Poesia Elettronica - A Short History of Electronic Poetry

9.50-10.10

Agata Chiusano

Dalla poesia orale alla poesia tridimensionale - From Oral Poetry to Tridimensional Poetry

10.10-10.30

Fabio De Vivo

eLiterature: la letteratura nell’era digitale.
Definizione, concetto e statuto - eLiterature: Literature in the Digital Era. Definition, Concept and Status.

10.30-10.50

Luigi Caramiello-Salvatore Monaco

Il virtuale e il virtuoso - The Virtual and The Virtuous

10.50-11.00

Discussione/Discussion

 

11.00.11.10

coffee break

 

11.10-11.30

Alessandro Zinna

E-Art: la frammentazione e il montaggio - E-Art: Fragmentation and Assembling

11.30-11.50

Raine Koskimaa

The Experience of the Unique in Reading Digital Literature - L'esperienza dell'unicità nel leggere la letteratura digitale

11.50-12.10

Markku Eskelinen

The Textual Whole and its Vicissitudes in Digital and Ergodic Literature - Il testo nella sua interezza e le sue vicessitudini nella letteratura ergotica e digitale

12.10-12.30

Janez Strehovec

Digital Literary Text as a Play and a Ride - Testi letterari digitali come un gioco e una corsa

12.30-12.40

John Cayley

"The Readers Project"

12.40-12.50

Discussione/Discussion

 

12.50-13.30

Mostra/Exhibition

 

13.30-15.00

Colazione/Lunch

 

15.00-15.20

Scott Retteberg

The ELMCIP Knowledge Base and the Formation of an International Field of Literary Scholarship and Practice - L' ELMCIP Knowledge Base e la formazione di un campo internazionale di cultura e pratica letteraria

15.20-15.40

Serge Bouchardon

Filiations and History of Digital Literature in France - Storia e filiazioni della Letteratura digitale in Francia

15.40-16.00

Patricia Tomaszek

German Net Literature: In the Exile of Invisibility - La Net Letteratura in Germania: nell'esilio dell'invisibilità

16.20-16.40

Rui Torres

Variability and Intermediality as Challenges to Preservation Issues: Reflections about the Design and Implementation of Digital Archives - Variabilità e intermedialità come sfide ai problemi di conservazione: riflessioni sulla progettazione e la realizzazione di archivi digitali

16.40-16.50

Discussione/Discussion

 

16.50-17.00

coffee break

 

17.00-17.20

Pedro Barbosa

Dalla sintesi testuale aleatoria all'ipermedia - la genesi di una opera ellettronica multimedia: ALLETSATOR/ROTASTELLA - From Textual Random Synthesis to Hypermedia - The Genesis of a Multimedia Electronic Work: ALLETSATOR/ROTASTELLAE-

17.20-17.40

Mohsen Emadi

Aspects of experiencing poetry in digital media - Aspetti del vivere la poesia nei media digitali

17.40-18.00

Laura Borràs

Translating digital literature. The example of “I’m simply saying” - Tradurre la letteratura digitale: l'esempio di “I’m simply saying"

18.00-18.20

Eduardo Kac

Biopoetry - Biopoesia

18.20-18.30

Discussione/Discussion

 

18.30-18.40

coffee break

 

18.40-19.50

Tavola rotonda con gli artisti/Artists Round table

Philippe Bootz (Passage), Eduardo Kac (Letter, Reversed Mirror), Maria Mencía-Evan Raskob (Series 1: the alphabetic), Ottar Ormstad (LYMS), Alexandra Saemmer (Stagno), Scott Rettberg (After Parthenope),

19.50-20.00

Chiusura lavori/Conclusions

 

20.30

AUTOBUS

Tutti pronti fuori il PAN – Trasporto a Via Giovenale

21:00

Cena di gala/Dinner gala